Pages

Minggu, 15 Mei 2016

RPP KD.3.1 KELAS X MATERI SEL SESUAI KURIKULUM 2013



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
      Satuan Pendidikan                        : SMA N 1 LUBUK BASUNG
      Mata Pelajaran                   : Biologi
      Kelas/Semester                  : 1/ Semester 1
      Topik                                 : Sel
      Sub Topik                          : Organel-organel sel.
Alokasi waktu                   : 45 menit
                                                      
A.    KOMPETENSI DASAR
1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada makhluk hidup.
2.1  Berprilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur, sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan beragumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerja sama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/ laboratorium maupun diluar kelas/laboratorium.
3.1  Memahami tentang komponen kimiawi penyusun sel, ciri hidup pada sel yang ditunjukan oleh struktur, fungsi dan proses yang berlangsung didalam  sel sebagai unit terkecil kehidupan.
4.1  Menyajikan model/charta/gambar/yang merepresentasikan pemahamannya tentang struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan.



B.     INDIKATOR
1.      Mendeskripsikan organel-organel penyusun sel sebagai unit terkecil makhluk hidup.
2.      Membandingkan antara sel hewan dan sel tumbuhan.
3.      Menyimpulkan perbedaan sel hewan dengan sel tumbuhan.
4.      Menunjukkan organel- organel  sel pada sel tumbuhan dan sel hewan.
C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat mendeskripsikan organel-organel penyusun sel sebagai unit terkecil makhluk hidup melalui diskusi.
2.      Siswa dapat membandingkan antara sel hewan dan sel tumbuhan melalui literatur belajar.
3.      Siswa dapat menyimpulkan perbedaan sel hewan dengan sel tumbuhan.
4.      Siswa dapat menunjukkan organel-organel sel tumbuhan dan sel hewan  melalui diskusi.
D.    MATERI
1.      Organel-organel yang dimiliki sel hewan yang dibedakan dari sel tumbuhan:
Sentriol, mensintesis mikrotubul silia dan flagel, dapat menghasilkan gelondong)spindel) pada sel hewan. Silia dan flagelata, menggerakan sel pada cairan atau menggerakan cairan melewati permukaan sel.
2.      Organel-organel yang dimiliki sel tumbuhan yang dibedakan dari sel hewan.
Dinding sel, kloroplas dan vakuola.
E.     PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN.
1.      Pendekatan           : Scientific
2.      Metode                  : Diskusi dan Praktikum
3.      Model                    : Kooperatif : Student Teams Achievement Division ( STAD)


F.      MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN.
1.      Media
- Gambar
- Torso sel hewan
2.      Alat dan bahan
-alat tulis
3.      Sumber belajar
Bahan ajar mengenai sel.

G.    Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Langkah-Langkah Model STAD
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
-       Guru Membuka Pembelajaran.

-       Guru Mencek Kehadiran Siswa.

-       Guru Menyampaikan Tujuan Pembelajaran.

5 menit
Kegiatan Inti
Pretest


Menyajikan materi secara verbal






Membentuk kelompok belajar.




presentasi
-       Guru memberikan soal pretest tentang;  apa itu sel  ?

               struktur penyusun sel?

-       Guru menanyakan pertanyaan dasar mengenai gambar yang ditayangkan.

-       Guru menyampaikan materi pembelajaran secara ringkas.

-       Guru mengorganisasi siswa untuk membentuk kelompok belajar, setiap kelompok terdiri dari 3-4 siswa.

-       Siswa dalam kelompok saling bekerja sama dalam diskusi.

-       Siswa mempresentasikan hasil diskusi.

30 menit
Penutup






Postest




-       Guru memberikan penguatan terhadap apa yang disampaikan siswa.

-       Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian, tepuk tangan atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja keras.

-       Guru menyimpulkan pembelajaran.

-       Guru memberikan kuis tentang materi yang telah di diskusikan.

-       Pemberian  tugas untuk mempelajari materi selanjutnya.

-       Guru menutup pembelajaran.
10 menit

H.    Penilaian
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar pengamatan sikap
Tes Unjuk kerja
Tes penilaian kinerja praktikum
Tes tertulis
Pilihan Ganda atau objektif



Mengetahui                                                                                                                            Padang, 04 April 2016
Kepala sekolah SMAN 1 Lubuk Basung                                                                            Guru Mata Pelajaran Biologi



Drs. Taslim. M.Pd                    .                                                                                           Dra.Hj.Marlina. S.pd. gr.M.pd
NIP : 1975208021234                                                                                                              NIP : 199511222013           

0 komentar:

Posting Komentar

 

Blogger news

Blogroll

About