Pages

Selasa, 17 Mei 2016

RPP 3.13 penerapan prinsip reproduksi melalui KB dan kualitas SDM melalui ASI



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
      Satuan Pendidikan                        : SMA N 1 LUBUK BASUNG
      Mata Pelajaran                   : Biologi
      Kelas/Semester                  : 2/ Semester 2
      Topik                                 : KB dan ASI
      Sub Topik                          : Prinsip reproduksi menanggulangi pertambahan penduduk melaluiKB
                                                   Peningkatan kualitas hidup SDM pemberian ASI ekslusif
Alokasi waktu                   : 4x45 menit

A.    KOMPETENSI DASAR
1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses
       yang terjadi pada mahkluk hidup.
1.2  Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
1.3  Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran
       agama yang dianutnya.
2.1  Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani
       dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
       berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
       percobaan di dalam  kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.13 Menerapkan pemahaman tentang prinsip reproduksi manusia untuk menanggulangi pertambahan penduduk melalui program keluarga      
             berencana (KB) dan peningkatan kualitas hidup SDM melalui pemberian ASI ekslusif.

B.     INDIKATOR PEMBELAJARAN
a.       Menjelaskan konsep KB
b.      Menjelaskan hubungan alat kontrasepsi dan proses pencegahan kehamilan pada keluarga berencana (KB)
c.       Menjelaskan konsep ASI
d.      Mengaitkan pemberian ASI ekslusif terhadap peningkatan kualitas hidup SDM
e.       Menjelaskan gangguan, kelainan, dan penyakit pada sistem reproduksi

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
a.       Siswa mampu menjelaskan konsep KB, melalui studi literatur dan penjelasan guru.
b.      Diberikan gambar, siswa mampu menjelaskan hubungan alat kontrasepsi dan proses pencegahan kehamilan pada keluarga berencana (KB)
c.       Siswa mampu menjelaskan konsep ASI, melalui studi literatur dan penjelasan guru.
d.      Diberikan gambar, siswa mampu mengaitkan pemberian ASI ekslusif terhadap peningkatan kualitas hidup SDM.
e.       Diberikan beberapa gambar dan penjelasan, siswa mampu menjelaskan gangguan, kelainan, dan penyakit pada sistem reproduksi
D.    MATERI PEMBELAJARAN
a.    Konsep KB
b.    Hubungan alat kontrasepsi dan proses pencegahan kehamilan pada keluarga berencana (KB)
c.    Konsep ASI
d.   Keterkaitan pemberian ASI ekslusif terhadap peningkatan kualitas hidup SDM
e.    Beberapa gangguan, kelainan, dan penyakit pada sistem reproduksi

E.     PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan        : scintific
Metode              : tanya jawab, diskusi, resitasi, dan ceramah
Model                : kelompok investigation (GI), think pair share, Numbered head together, Problem based learning

F.     MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media                    : charta, slide power point
Alat dan bahan      : proyektor, spidol, papan tulis, buku tugas, alat tulis, poster, spanduk
Sumber belajar      : buku siswa, LKS, LDS, bahan dari internet.

G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Kegiatan
Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
-       Guru Membuka Pembelajaran.

-       Guru Mencek Kehadiran Siswa.

-        Apersepsi: menanyakan kepada siswa mengenai gambar yang ditampilkan
            
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEgGssbsGcnoZG90ZJL-oRztpUbXZb0Pa3RrnLE1jEh6p2l4pekdS-WIw5Qkhz12338LM8YOVlp5uqzXfHvnS5T5LHMc0IWuFWJPEAc2VOd6v8KLlwwtopMoF8Ev0BtvM1Z7d-hT0eP_Bhcp/s1600/New+Picture+(5).png
                 Gambar 1

           Dari gambar tersebut dapat kita lihat ibu hamil yang merupakan bentuk dari hasil fertilisasi antara sel sperma dan sel telur. Seorang Ibu yang sedang dalam kondisi hamil harus mampu menjaga kehamilannya dengan baik, agar bayi yang dikandungnya dapat dilahirkan dengan baik.
-       Guru Menyampaikan Tujuan Pembelajaran.
-       Guru menyampaikan sintaks dari model yang digunakan

10 menit
Kegiatan Inti
Perencanaan  kooperatif



Penomoran




Mengajukan pertanyaan




Berfikir bersama


Menjawab




Evaluasi




Penilaian
- Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
        
-       Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota kelompok 3 – 5 orang, dan setiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 5..

-       Guru mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan konsep KB, dan penerapan prinsip reproduksi melalui KB  serta alat kontrasepsi.

-       Para peserta didik setiap kelompok menyatukan pendapatnya tentang pertanyaan yang diajukan guru

-       Guru memanggil satu nomor tertentu, kemudian peserta didik yang nomornya sama mengacungkan tangannya dan mencoba untuk menjawab pertanyaan untuk seluruh kelas.

-       Guru bersama peserta didik mengevaluasi konstribusi kelompok terhadap kerja kelas secara keseluruhan yang membahas aspek yang berbeda dari topik yang sama.

-       Guru memberikan penilaian kepada individu atau kelompok

70 menit
Penutup
Menyimpulkan




reward


-       Guru bersama peserta didik menyimpulkan konsep KB, dan penerapan prinsip reproduksi melalui KB  serta alat kontrasepsi.

-       Guru memberikan reward pada kelompok yang memiliki point tertinggi.

-       Guru memberikan tugas untuk membaca mengenai proses pencegahan kehamilan pada keluarga berencana dan gangguan, kelainan, serta penyakit pada sistem reproduksi dan membaca materi tentang ASI ekslusif

-       Guru menutup pembelajaran dengan bersyukur bersama.
10 menit

Pertemuan 2

Kegiatan
Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
-       Guru Membuka Pembelajaran.

-       Guru Mencek Kehadiran Siswa.

-       Mengkondisikan kelas dan pembiasaan

-       Apersepsi: memberikan pertanyaan mengenai gambar
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhqKy-eFswCE3HeqCjZOVymj_Hs3JKHscSQOz3S-0R2sWyrPp3p-d7QANLiQMo_szGRCVysHh_cEXtLQ5atkID8fT9Iewi0dze1Ot2PSp0Lff7Pa1nzDcVGnqLizGOTp1DiKurvCPDMtNhs/s1600/New+Picture+(7).png
                Gambar 1
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEhRln_I7nvuqhUuWg0bUlCp8719Op1sVhtuulIOGEgQNTy63ykS9koMWANWT5LXCFnZh5byl3dptMDrDnP2StxoPzL4Dlp4e8Cby1ogwULD22J31THuRBD2OPJi83PoSEpcZ2hWH4lMCzYT/s1600/New+Picture+(6).png
                   Gambar 2
Dari dua gambar tersebut, manakah menurut ananda yang baik bagi pertumbuhan dan perkembangan bayi? Apa alasan ananda?
-       Guru Menyampaikan Tujuan Pembelajaran.
-       Guru menyampaikan sintaks dari model yang digunakan

-        
Kegiatan Inti
Perencanaan  kooperatif


Implementasi










Analisis dan sintesis




Evaluasi




Penilaian
- Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik dan menyampaikan materi
- Guru mendemonstrasikan keterampilan dengan benar, atau menyajikan informasi tahap demi tahap.
- Guru merencanakan dan memberi bimbingan pelatihan awal
- Guru mengecek apakah peserta didik telah berhasil melakukan tugas dengan baik, dan memberi umpan balik.
-       Guru mempersiapkan kesempatan melakukan pelatihan lanjutan, dengan perhatian khusus pada penerapan kepada situasi yang lebih kompleks dan kehidupan sehari – hari.

-       Guru bersama peserta didik mengevaluasi konstribusi kelompok terhadap kerja kelas secara keseluruhan yang membahas aspek yang berbeda dari topik yang sama.

-       Guru memberikan penilaian kepada individu atau kelompok

Penutup
Menyimpulkan




reward


-       Guru bersama peserta didik menyimpulkan konsep ASI, pengaruh pemberian ASI ekslusif terhadap peningkatan kualitas hidup SDM dan penyakit sistem reproduksi

-       Guru memberikan reward pada kelompok yang memiliki point tertinggi.

-       Guru memberikan tugas untuk meringkas  gangguan, kelainan, serta penyakit pada sistem reproduksi selain yang sudah dipelajari

-       Guru menutup pembelajaran dengan bersyukur bersama.
-        

A.    Penilaian
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar pengamatan sikap
Tes Unjuk keaktifan
Tes penilaian keaktifan saat diskusi
Tes tertulis
Soal Essay dan pilihan ganda

         Contoh Instrumen
INSTRUMEN PENILAIAN  SIKAP
Materi                          :  ASI DAN KB
Kelas/Semester            :  XI/II
Hari/Tanggal               :  ....................
No.
Nama
Disiplin
Kerjasama
Kejujuran
Kepedulian
Tanggungjawab
Jumlah Skor
Nilai
1.








2.








dst








Rubrik Penilaian sikap:
a.     1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
b.     2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,  tetapi belum konsisten
c.     3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
d.     4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
e.     5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

FORMAT PENILAIAN
Nilai : Jumlah Skor   X 100
                          24

INSTRUMEN  PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian Diskusi
Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….……… orang   
No
Nama siswa
Menyampaikan pendapat
Menanggapi
Mempertahankan argumentasi
Jumlah score
Nilai
1
2
3
1
2
3
4
1
2
3
4




















Rubrik :
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar.
3. Sesuai dengan masalah dan benar
2
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju   atau menyanggah tanpa alasan
2.Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar 
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar  dengan didukung referensi.
3
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Mengetahui                                                                                   Padang, 04 April 2016
Kepala sekolah SMAN 1 Lubuk Basung                                Guru Mata Pelajaran Biologi


Drs. Taslim. M.Pd                    .                                                Dra.Hj.Marlina. S.pd. gr.M.pd
NIP : 1975208021234                                                                    NIP : 199511222013           

3 komentar:

  1. How do you make money by making money by playing
    which also allows us to make money 바카라 사이트 from gambling and betting choegocasino on sports. In addition to หารายได้เสริม playing basketball, it's free and easy to win

    BalasHapus

 

Blogger news

Blogroll

About